25.03.16
Новости » Новости FidoNet » Общефидошные новости » Узлу и популярной web-bbs требуется новый сисоп.
Для целого узла и веб-ббски http://ftn.su разыскивается новый хозяин
Alex Barinov (2:5020/715.1) пишет:

В связи с неуправляемостью сабжа, он превентивно переведён в r/o по всем конференциям. Сейчас я веду переговоры с сисопом, но вероятность того, что он сможет в дальнейшем полноценно управлять узлом достаточно низка.
От Макса моступило предложение передать узел кому-либо, у кого есть достаточно времени, желания и технических знаний. Если такие желающие есть, просьба написать ему нетмейлом. Если желающих не найдётся, узел придётся, скорее всего, свернуть, чего бы очень не хотелось: ресурс раскрученный и очень удобный для конечных пользователей.
Yury Roschupkin (2:466/466) предлагает помощь гипотетическому новому сисопу узла:
Как человек, не понаслышке знакомый с сабжевым сервисом, хочу поделиться опытом. Возможно, это поможет принять решение заинтересованным лицам ;).Так вот, самое главное: для того, чтобы _держать_ вэбббс на движке wfido, никаких особых знаний не нужно. Вот чтобы _поднять_ ббс с нуля, таки нужны некоторые базовые знания о системе и сетях. Hо именно базовые и это может решиться наличием консультанта. Я перед вами живой пример и доказательство: ни разу не программер и не айтишник, я в свое время смог поднять wfido#2 и поддерживать ее с 2010 года.
Далее. Если получить все от Макса целиком и просто разместить на новом месте, здесь серьезных проблем не вижу. Этот сервис, будучи настроен, может отлично крутиться в автопилоте. Внимания от сисопа ббс требуется только на управление правами доступа пользователей, осуществление премодерации сообщений (если включено) и назначение групп вновь создаваемым конференциям. Знания php, mysql и прочего для текущих нужд не требуется. Усли потребуется что-то изменить в базах (например, прибить аккаунт Форнита), то вполне можно обойтись программами типа phpmyadmin. Если поднимать ббс с нуля и от Макса взять только базы mysql и конфиги фидошной части, то, разумеется, потребуется умение настроить узел и вэбсервер (там могут вылезти всякие нюансы).
Что касается правил пользования ббс, то они давно были составлены и выложены на fidonet-online.org. Отличие в том, что к wfido#1 впоследствии была приделана еще "публичная" часть, где можно почитать эхи без регистрации.
В заключение хочу сказать, что потерять исконную и популярную wfido-bbs было бы обидно. Hадеюсь, желающий найдется, тем более там действительно нет ничего страшно сложного.
ЗЫ. Если надо, могу первое время помочь в качестве косисопа, пока новый хозяин не освоится.

Все права сохранены  ©  Сайт русскоязычного fidonet

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://fidoweb.ru/news/a-221.html