На главную
  
It's our damned hobby
 
 
Случайное фото
1278329928.png
Требуются
Активные, позитивные энтузиасты-фидошники!
- Написание новостей из ваших сетей и регионов
- Написание статей и документации
- Поддержка в актуальном состоянии разделов о фидософте
- Генерация идей и воплощение их на сайте
подробнее ...
Статистика
На сайте
Зарегистрировались: 4069
Активировались: 4038
В ожидании активации: 31
В ожидании удаления: 25
География посещений

R50: Программа кандидиата

Единственный кандидат на пост R50C опубликовал свою программу.

 

"Приветствую Вас, All!

Как мне кажется, сейчас сеть переживает не тот период, когда уместны пространные программы с перечнем наполеоновских планов и красивых обещаний, потому это будут, скорее, декабрьские тезисы. :-) Итак..."

1) Сохранение сети

Главной задачей тут являются поддержание связности сети по двум её главным артериям: нетмейлу и эхомейлу. Если первый пункт (нетмейл) - чисто технический (поддержка оптимальной конфигурации нетмейл-полносвязки, оперативный контроль её функционирования, оперативная актуализация карт роутинга), то второй (эхомейл) помимо технической (поддержание работоспособности регионального бекбона) включает в себя и политическую составляющую: обеспечение адекватного (соответствующего R50EP) модерирования бекбонных конференций. Соответственно, данная задача в изложенном ключе будет приоритетной в моей деятельности на посту R50C.

Отдельной важной обеспечивающей подзадачей вышеизложенной задачи является поддержка актуальности регионального сегмента. Если чисто технический аспект этой подзадачи (получение сегментов от NC сетей, сборка регионального сегмента и отправка его ZC) давно и качественно автоматизирован, то поддержка актуальности информации об адресах ION-узлов периодически вызывает бурные дискуссии. Согласно Полиси, обеспечение доступности узла по заявленным протоколом - исключительная ответственность сисопа, поэтому я не стал бы давать каких-либо жёстких рекомендаций относительно используемых ими DNS-сервисов. Но сисопам региональных хабов, хостов и крупных раздающих узлов я бы всё же рекомендовал (а) использовать в нодлисте FQDN, а не прямой IP-адрес и (б) использовать максимально им подконтрольные DNS-сервисы.

2) Поощрение к возвращению в сеть ранее ушедших людей.

Отрадно видеть, что данный процесс постепенно набирает обороты благодаря как повышению доступности сетевых ресурсов в Интернете, так и развитию FTN - программного обеспечения для мобильных и специализированных устройств. И то и другое делается безвозмездными силами энтузиастов, которым хочется сказать огромное спасибо за их труд.

В случае моего избрания на пост R50C я планирую в меру своих сил и полномочий оказывать организационную и методическую поддержку таким энтузиастам.

Кроме того, как и в прошлую бытность мою R50C, я буду отстаивать право сисопов на получение узлов на любых авторизованных Z2C протоколах и защищать такие узлы от любой дискриминации по сравнению с классическими PSTN и ION узлами.

3) Взаимодействие с NC сетей.

Рабочее. Если NC исполняет свои обязанности, вмешиваться во внутрисетевую жизнь считаю не только не полезным, но и вредным. Выборы/назначение - по действующему NC_ELECT 3.0.

Ограничение на минимальное количество узлов в сети считаю нецелесообразным.

4) Взаимодействие с Z2C.

Так как взаимопонимание по основным вопросам с действующим Z2C было достигнуто мной ещё в прошлую мою бытность R50C, и взгляды мои с тех пор не претерпели существенных изменений, уверен что и в случае моего избрания на этот пост мы с ним вполне сработаемся.

5) Автономизация R50.

Считаю, что данная задача на данном этапе потеряла былую остроту и вполне может быть решена консервативными методами (договорённостями с Z2C, принятием регионального полиси, в конце-концов).

6) Урегулирование конфликтов.

Строго в соответствии с Полиси: первичный разбор конфликтов - на сетевом уровне. Сисоп, апеллирующий на региональный уровень должен иметь чёткие обоснования своей правоты и/или несправедливости принятого NC решения. Апелляции по тривиальным конфликтам, решение NC по которым, на мой взгляд, безупречно, будут трактоваться как чрезмерная раздражительность. Но и за несправедливые и/или неправомерные решения по жалобам, а также за нарушение сроков рассмотрения жалоб, определённых Полиси, NC будут получать по "шапке".

Мою позицию по многим вопросам, связанным с разбором комплейнов, можно прочитать в действующем R50FAQ (ответы помеченные инициалами (AB) ) ;-)

7) Изменения в нормативные документы региона.

Считаю нормативную базу региона оптимальной, в изменениях смысла не вижу.

8) Должностные лица региона.

Никаких перестановок не планирую, за исключением, пожалуй, поста R50EC, который, согласно Эхополиси, всё-таки является автономной фигурой. В случае моего избрания проведу опрос среди региональных хабов, NC и NEC на предмет возможных кандидатур на эту должность. Как только появится кандидат, согласный занять этот пост и не вызывающий нареканий вышеуказанных лиц, он срзу же будет назначен на эту должность. До этого момента готов оставаться TempR50EC.

Алексей Баринов

Опубликовано: 27.12.13 13:57 | Просмотров: 2370 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Доступно только пользователям

Вход

Имя:

Пароль:



Забыли пароль?

Регистрация


 
 
В© 2024 fidoweb.ru