На главную
  
It's our damned hobby
 
 
Случайное фото
1278329928.png
Мини-мемуары
Требуются
Активные, позитивные энтузиасты-фидошники!
- Написание новостей из ваших сетей и регионов
- Написание статей и документации
- Поддержка в актуальном состоянии разделов о фидософте
- Генерация идей и воплощение их на сайте
подробнее ...
Статистика
На сайте
Зарегистрировались: 4069
Активировались: 4038
В ожидании активации: 31
В ожидании удаления: 25
География посещений

О сети

Многие бывшие и нынешние фидошники хорошо представляют, насколько сильно Фидо отстало в технологическом плане и насколько сложно его модернизировать. Здесь мы расскажем, почему, на наш взгляд, тем не менее стоит этим заниматься.

Описанные здесь особенности не для всех представляют ценность. Но для тех, кому это важно, кого не устраивает положение дел с коммерческими веб-сервисами Интернета, Фидо может стать свободной альтернативой.

Фидо - альтернатива разобщённости

Согласно Уставу, Фидо является сетью электронных досок объявлений (BBS). Дело в том, что до создания Фидо BBS уже позволяли компьютерам связываться друг с другом по сети, но Фидо позволило объединить BBS в единую систему коммуникаций, и в этом была его новизна.

Постепенно BBS в их тогдашнем виде перестали быть востребованы. Но что такое BBS? По сути это компьютер, к которому могут удалённо подключаться пользователи и получать доступ к его сервисам. Традиционно доступ осуществлялся через телефонную линию, но если он осуществляется любым другим способом, то сути BBS это не меняет.

Любой сервер Интернета, предоставляющий своим пользователям сервисы в виде новостей, форума, возможности обмена сообщениями и файлами, чата с другими пользователями, является самой обыкновенной BBS, только с доступом по http. Эти современные BBS гораздо удобнее тех, которые действовали в 80-е годы, но тем не менее они имеют тот же самый принципиальный недостаток - они изолированы друг от друга.

Фидо - альтернатива коммерциализации

Для большинства веб-сервисов пользователи являются лишь средством на пути к рекламодателю - их действительному клиенту. Для Фидо же пользователи являются конечной и единственной целью его существования. По самому своему устройству Фидо исключает возможность коммерческого его использования.

Вы, вероятно, не один раз имели возможность наблюдать, как изначально неплохой ресурс в Интернете при наборе популярности обрастал рекламой и терял самобытность. Чтобы обеспечивать потребности большого числа посетителей владельцы вынуждены прибегать к размещению рекламы, и постепенно они начинают ориентироваться на пользователей лишь постольку, поскольку они способствуют повышению прибыли.

Фидо - альтернатива централизованности

Фидо является децентрализованной сетью. Нагрузка распределяется между узлами, и поддержание работы отдельного узла не требует больших затрат, поэтому сисоп сможет обойтись рекламы.

Если вас что-то не устраивает на узле, вы можете перейти на другой узел или открыть собственную станцию и устанавливать на ней те порядки, которые вам нравятся, но при этом, что важно, сохраняя включённость в единую систему обмена почтой.

Страниц: << < 1 2 3 4 5 > >>
Опубликовано: 22.05.09 | Просмотров: 25635 | [ + ]   [ - ]   | Печать
 
 
В© 2024 fidoweb.ru