На главную
  
It's our damned hobby
 
 
Случайное фото
1267275414.png
Мини-мемуары
Требуются
Активные, позитивные энтузиасты-фидошники!
- Написание новостей из ваших сетей и регионов
- Написание статей и документации
- Поддержка в актуальном состоянии разделов о фидософте
- Генерация идей и воплощение их на сайте
подробнее ...
Статистика
На сайте
Зарегистрировались: 4076
Активировались: 4043
В ожидании активации: 33
В ожидании удаления: 25
География посещений

О сети

Адресация в Фидо строится по географическому принципу. Адрес записывается в численном виде и может выглядеть, например, так:

2:5020/8080.554

Первая часть (до “/”) обозначает принадлежность владельца адреса к географически определённой области, вторая – произвольно выбираемые номера узла и поинта. Адреса узлов чуть короче, так как не содержат части после точки. Фидо делится на зоны, регионы и сети. Приведённый адрес принадлежит зоне 2 (Европа и СНГ), региону 2:50 (Россия и Казахстан), сети 2:5020 (Москва).

Членство в сети определяется документом, который так и называется – “список узлов” (nodelist). Изначально Том Дженнингс (основатель Фидо) составлял нодлист вручную, но очень скоро из-за бурного роста сети он был вынужден начать его упорядочение и придать ему структуру. Выбор географической принадлежности в качестве основания деления был обусловлен тем, что в то время для передачи почты использовались телефонные сети, и такое деление было удобнее в плане затрат на звонки.

Каждый регион Фидо должен был покрывать приблизительно одинаковое количество населения. Для регулирования распространения почты и составления сегментов нодлиста были введены выборные должности соответственно сетевых, региональных и зональных координаторов. Составляемые ими сегменты стали собираться в единый мировой нодлист.

Такое деление несколько утратило актуальность, поскольку один только российский регион составляет в настоящее время более половины нодлиста. Географическая привязка тоже со временем потеряла первоначальный смысл и теперь может служить разве что тому, чтобы предположить по адресу приблительное расположение собеседника.

Страниц: << < 1 2 3 4 5 > >>
Опубликовано: 22.05.09 | Просмотров: 25679 | [ + ]   [ - ]   | Печать
 
 
В© 2024 fidoweb.ru